ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Департамент экономического развития Воронежской области отмечает, что своевременное и в полном объеме исполнение обязанности по уплате налогов позволяет избежать юридическим и физическим лицам излишних материальных затрат, а также экономических потерь.

Чем больше накоплено долгов, тем сложнее с ними рассчитаться: начисленные пени, исполнительские сборы и пошлины образовывают дополнительные издержки, блокировка счетов и арест имущества практически останавливают реализацию производственных либо жизненных планов и задач. Кроме того, неплательщики несут репутационные риски, т.к. публичность информации о наличии долгов и арестах наносят вред взаимоотношениям с контрагентами и кредитными организациями. Последствием накопления долгов неминуемо станет угроза банкротства.

В связи с чем, обращаем внимание, что избежать негативных последствий бизнесу и гражданам позволит своевременное обладание сведениями о наличии долга, что возможно обеспечить посредством  сервиса ФНС России для граждан и организаций по рассылке на регулярной основе бесплатных СМС и E-mail сообщений о наличии налогового долга - «Информирование о задолженности».   

Для получения сведений нужно просто подписаться на рассылку сообщений о задолженности по налогам - подать в налоговый орган согласие на информирование лично, направить по почте или через представителя, через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи и определить удобный для себя способ информирования (СМС или E-mail).

Популярность этой услуги за последние полгода в стране возросла в 35 раз, поэтому рассказываем, в чем ее преимущества:

  • услуга предоставляется бесплатно;
  • подписку к услуге возможно оформить дистанционно;
  • пользователь может выбрать удобный для него способ информирования;
  • информация о задолженности предоставляется ежеквартально; 
  • пользователь может контролировать актуальное состояние расчетов;
  • подписка к услуге позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений;
  • услуга предоставляется только при получении согласие;  
  • отказаться от подписки на услугу можно в любой момент (отказ от согласия).

Примерно раз в квартал налоговая служба пришлет СМС сообщение с короткого номера «Nalog.ru», или электронное письмо с адреса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с информацией о задолженности.

Перейдя по ссылке в сообщении на официальный сайт ФНС России, необходимо выбрать категорию плательщика, интересующий вопрос или ситуацию, например, как оплатить долг или что делать, если не согласен с суммой долга.

Для осуществления уплаты налогов и взносов реализован большой спектр возможностей, а сама процедура сделана максимально удобной для налогоплательщиков в сервисе «Уплата налогов и пошлин» официального сайта ФНС России, в котором представлены различные способы исполнения обязанности об уплате, посредством мобильного приложения на мобильных устройствах, через банк или почтовое отделение.

Департамент экономического развития Воронежской области обращает особое внимание, что стабильность формирования бюджета – а это гарант и источник средств для реализации национальных проектов, осуществления социальных выплат, поддержки экономики в целом и отдельных отраслей бизнеса в кризисных ситуациях – обеспечивается благодаря уплате налогов!

© 2024.