ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

ОБЯЗАН ЛИ СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫВОЗ МУСОРА, ЕСЛИ ОН НЕ ЗАКЛЮЧАЛ ДОГОВОР С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ?

пгт. Грибановский                                                                                   10.04.2023

Частью 5 ст. 30, ч. 3 ст. 31, ст. 154 Жилищного кодекса РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

На территории Воронежской области региональными операторами являются ОАО «Экотехнологии», ГУП ВО «Облкоммунсервис», ООО «Вега».

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным и заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Оферта договора размещена, в том числе, на официальных сайтах региональных операторов.

При этом заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО именно в письменной форме не требуется. Факт отсутствия договора, оформленного в письменном виде, не свидетельствует об отсутствии договорных отношений с региональным оператором и не освобождает потребителя от оплаты оказанных услуг.

Прокуратура Грибановского района

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА РЕГИОНАЛЬНЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ДЕПУТАТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА НЕПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

пгт. Грибановский                                                                                    10.04.2023

Федеральным законом от 06.02.2023 № 12-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подписанный закон разрешает региональным и муниципальным депутатам, осуществляющим свои полномочия без отрыва от основной деятельности, не декларировать доходы. Однако депутатам необходимо представлять указанную отчетность в течение четырех месяцев после избрания, а также в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Также документом установлено новое основание для досрочного прекращения полномочий региональных и муниципальных депутатов - отсутствие без уважительных причин на всех заседаниях законодательного органа субъекта Российской Федерации (представительного органа муниципального образования) в течение шести месяцев подряд.

Кроме этого, законом закреплены положения, согласно которым сведения о поданных депутатами федерального, регионального и муниципального уровней, а также сенаторами декларациях будут публиковаться в сети «Интернет» в обобщенном виде и без указания персональных данных.

Изменения вступили в силу с 01.03.2023.

Прокуратура Грибановского района

УСТАНОВЛЕН ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ, СВЯЗАННЫХ СО СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИЕЙ, КОТОРЫЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ О СВОИХ ДОХОДАХ

пгт. Грибановский                                                                                  10.04.2023

В соответствии с Указом Президента РФ от 29.12.2022 № 968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» в период проведения специальной военной операции от обязанности представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения, касающиеся супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы и Следственного комитета Российской Федерации, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции или непосредственно выполняющие (выполнявшие) задачи, связанные с ее проведением на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины.

Кроме того, от указанной обязанности освобождаются лица, направленные для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.

Также, вышеназванные лица в период проведения специальной военной операции могут не направлять предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации в области противодействия коррупции уведомления, заявления, обращения и другие материалы по вопросам, связанным с исполнением обязанностей, соблюдением ограничений и запретов в этой области.

Настоящий Указ вступил в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

Прокуратура Грибановского района

© 2024.