ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ ВНЕСЕНЫ СУЩЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

пгт. Грибановский                                                                                    11.05.2023

1. Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены существенные изменения.

Так, в ст. 125 УПК РФ с 5 до 14 суток увеличен срок начала рассмотрения судом жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора.

Кроме этого, теперь по результатам судебного разбирательства суды оглашают только вводную и резолютивную части решений независимо от категории дела. В связи с этим с 10 до 15 суток увеличен срок подачи апелляционной жалобы, представления на приговор или иное решение суда первой инстанции.

При этом исключили обязанность апелляционного суда проверять доказательства, рассмотренные первой инстанцией. Такая проверка может быть проведена, если есть ходатайство стороны.

2. С 9 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2022 № 610-ФЗ расширили возможности использования видео-конференц-связи и подачи электронных документов.

По ходатайству стороны или инициативе суда подсудимый и иные лица могут принять участие в заседании с помощью видео-конференц-связи. Категория дела не имеет значения. Если подсудимый принимает участие в заседании таким способом, присутствие защитника обязательно.

Электронные документы можно подать через Госуслуги. Некоторые из них достаточно подписать простой ЭП. Повестки и уведомления могут направить через Госуслуги, если лицо дало на это согласие и у него не ограничен доступ к Госуслугам из-за мер пресечения или наказания.

3. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 № 38 внесены существенные изменения, касающиеся места совершения кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Теперь подобную кражу следует считать оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. А местом его совершения является место совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств (например, место, в котором лицо с использованием чужой или поддельной платежной карты снимает наличные денежные средства через банкомат либо осуществляет путем безналичных расчетов оплату товаров или перевод денежных средств на другой счет). Раньше местом окончания такой кражи являлось место нахождения подразделения банка, в котором владельцем денежных средств был открыт банковский счет или велся учет электронных денежных средств без открытия счета.

Прокуратура Грибановского района

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ УСТАНОВЛЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ

К ПЕРЕВОЗКЕ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ

пгт. Грибановский                                                                                    11.05.2023

При организованной перевозке группы детей необходимо соблюдать ряд требований.

Так, в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527, при перевозке детей водитель обязан иметь документ, составленный в произвольной форме, содержащий сведения о маршруте перевозки, в том числе о: пункте отправления; промежуточных пунктах посадки (высадки) детей и иных лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей; пункте назначения; о местах остановок для приема пищи, кратковременного отдыха, ночного отдыха (в случае организованной перевозки группы детей в междугородном сообщении).

На автобусе для организованной перевозки детей должен быть установлен опознавательный знак «Перевозка детей». Число перевозимых людей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест.

Во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности, отрегулированными в соответствии с руководством по эксплуатации транспортного средства. Контроль за соблюдением указанного требования возлагается на сопровождающих лиц.

Кроме того, при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета, обеспечивающий угол видимости в горизонтальной плоскости, равный 360 градусам.

Также при осуществлении организованной перевозки группы детей водитель обязан иметь при себе договор фрахтования, а с 01.03.2023 можно иметь при себе его копию.

За нарушение требований к перевозке детей предусмотрена административная ответственность как для водителя, так и для должностных и юридических лиц.

Прокуратура Грибановского района

ДОЛЖЕН ЛИ ГРАЖДАНИН ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА, ЕСЛИ ОН НЕ ПРОЖИВАЕТ ПОСТОЯННО В ДОМЕ (КВАРТИРЕ)?

пгт. Грибановский                                                                                    11.05.2023

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

В отношении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) отсутствует механизм установления факта индивидуального потребления, в связи с этим при расчете размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО применяется норматив накопления.

При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа город Воронеж, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из общей площади жилого помещения на основании объема вывезенных контейнеров.

С 1 марта 2023 года в связи с изменениями законодательства возможен перерасчет платы за вывоз мусора как жителям домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа проживающих, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

Перерасчет предоставляется жильцам, временно – то есть более 5 полных календарных дней подряд – отсутствующим в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам).

Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию (а при наличии «прямого» договора на вывоз мусора – к оператору ТКО) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (турпутевки, авиабилеты и т.п.).

В настоящее время жилищным законодательством не установлен порядок полного освобождения от платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО собственника жилого помещения, который постоянного в нем не проживает.

Прокуратура Грибановского района

© 2024.