ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ РЕБЕНКА

С БЫВШИМ СУПРУГОМ?

пгт. Грибановский                                                                                          18.12.2023

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком. При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ). Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика, госпошлиной не облагается. В исковом заявлении нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Дело будет назначено к судебному разбирательству только после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы: 1) возраст ребенка; 2) его состояние здоровья; 3) привязанность к каждому из родителей; 4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития; 5) режим дня ребенка; 6) режим работы родителей; 7) удаленность места жительства родителя от места ребенка; 8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Обязательно учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда второй родитель может обратиться с заявлением в службу судебных приставов для его принудительного исполнения.

Лишение детей права на общение с родителями или близкими родственниками, неисполнение судебного решения влечет наложение штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. или, за повторное правонарушение, - в размере от 4 000 до 5 000 руб. или арест на срок до 5 суток (ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10).

Прокуратура Грибановского района

© 2024.