ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ предусмотрена возможность увеличения размера страховой пенсии по старости и размера фиксированной выплаты к ней путем применения повышающих коэффициентов. Данная норма действует с 01.01.2015г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

Часть 15 статьи 15 Закона №400-ФЗ устанавливает основания применения повышения ИПК для исчисления размера страховой пенсии по старости, в частности:

- назначение страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию;

- отказ от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости и последующее восстановление выплаты указанной пенсии или назначение указанной пенсии вновь.

Коэффициент повышения ИПК не применяется, если лицо является (являлось) получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством РФ, за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством РФ (ч.16 ст.15).

Согласно части 17 статьи 15 коэффициент повышения ИПК для исчисления размера страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015г. до дня, с которого назначается страховая пенсия по старости, и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015г. до дня ее восстановления или назначения указанной пенсии вновь по таблице согласно приложению 1 к Федеральному закону от 28.12.2013г.

В таблице (скачать) повышающий коэффициент для получателей досрочных пенсий указан отдельно.

Часть 4 статьи 16 Закона №400-ФЗ устанавливает основания применения коэффициента повышения размера фиксированной выплаты страховой пенсии по старости, аналогичные случаям применения повышения ИПК.

В соответствии с частью 5 статьи 16 такой коэффициент определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 г. до дня ее назначения и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 г. до дня ее восстановления либо назначения указанной пенсии вновь по таблице согласно приложению 2 к Федеральному закону от 28.12.2013г.

Для определения права на применение коэффициента повышения ИПК для исчисления размера страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости Управление ПФР при рассмотрении заявления о назначении страховой пенсии по старости (в т.ч. досрочно) определяет дату возникновения права на указанную пенсию.

© 2024.